Динамика спроса на дизайн, ремонт и покупку квартир за июнь

09 июля 2020

BasicDecor провел исследование пользовательских запросов, связанных с дизайном интерьера, ремонтом и покупкой квартир и сравнил показатели за июнь 2019 и 2020 год.

Анализ проводился с помощью бесплатного сервиса Яндекс.Wordstat. Этот сервис показывает, сколько раз за месяц пользователи «Яндекса» вводили определенный запрос в поисковике. Сравнивая количество таких запросов за определенный период, можно анализировать динамику спроса пользователей к теме и на основе статистики выстраивать стратегию ведения бизнеса.

Мы сравнили показатели за июнь 2019 и июнь 2020 года в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге по запросам:

  • «Дизайн-проект интерьера»,
  • «Ремонт под ключ»,
  • «Купить квартиру».

Количество обращений по каждому запросу включает и смежные запросы. Например, учитывался не только «дизайн-проект интерьера», но и смежные с ним запросы «найти дизайнера интерьера», «дизайн интерьера цена», «стоимость дизайн проекта», «заказать дизайн проект», «дизайн проект квартиры» и еще около 20 подобных запросов.

За год интерес к заказу дизайн-проектов вырос больше, чем в два раза в Московском регионе. В Санкт-Петербурге также наблюдается большой рост спроса на проекты — 75%. В Екатеринбурге рост не такой большой — на 25% за год.

Наблюдается аналогичный всплеск заказов ремонта под ключ: Москва — увеличение запросов выросло вдвое, Санкт-Петербург — на 63%, в Екатеринбурге запрос на ремонт под ключ вырос на 47%.

Параллельно со статистикой запросов на заказ дизайн-проекта и ремонта под ключ мы посмотрели статистику запросов на покупку квартиры. Выяснилось, что потребительский спрос на новые квартиры также вырос — в Москве на 59%, в Санкт-Петербурге на 37% и на 28% в Екатеринбурге.

Возможно, такой всплеск связан с паузой из-за коронакризиса. Компания «Тинкофф» провела исследование деловой и потребительской активности в России с начала 2020 года. В России отмечался резкий спад потребительской активности в апреле: люди тратили деньги только на еду и предметы первой необходимости.

Мы рассмотрели данные в категории бизнеса «Дом, ремонт» по трем городам: Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. В мае индекс активности стал расти, а в первую неделю июля стал заметно выше относительно среднего значения за февраль. Потребители снова стали делать крупные покупки, в том числе приобретать недвижимость.

Есть вероятность, что высокий спрос на заказ дизайн-проектов, ремонт под ключ и покупку квартир связаны с коронакризисом и через несколько месяцев постепенно пойдут на спад. Мы будем наблюдать за движением спроса и ежемесячно предоставлять статистику по запросам, связанным со сферой интерьерного дизайна.

----------------------

Смотрите также по теме:

Аналитика рынка жилой недвижимости 2020. Влияние кризиса на бизнес дизайнеров

Как кризис повлиял на рынок дизайна интерьера: результаты опроса

Прогнозы развития дизайн-рынка. Как повлияла на него пандемия

Откуда клиенты приходят на сайты дизайн-студий в 2020. Исследование BasicDecor

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы